Очень трудно научиться просто наблюдать жизнь. Помните как хорошо даётся образ наблюдающего Будды за мимо проплывающим бревном. Вы не умеете наблюдать Мир. Потому, что вы ещё не полностью отдали себя в руки Творца, доверились ему, Его промыслу в отношении вас. И поэтому вы всегда находите необходимым вмешиваться в те или иные процессы вашей Жизни, считая, что вы лучше знаете что вам нужно, и даже другим. Что лучше и как, для вас и для других.
А нужно малое, полностью отдать себя промыслу Творца, вы должны стать послушным инструментом в его руках, ибо ведёт Он всегда всех вас наилучшим для вас путём. Вам нет необходимости кому-то что-то доказывать, ибо каждый прав на своей полке развития и осознаний в моменте времени здесь и сейчас. Вы лишь должны уметь замирать перед величием проявленной и не проявленной Вселенной и просто наблюдать это величие, это всё, что нужно на каждый момент времени здесь и сейчас, в каждый миг вашей жизни.
Если же кто-то ведёт себя так как ведёт, то лишь потому, что таков этап его развития, и таков уровень осознаний на момент времени здесь и сейчас, он не хуже и не лучше, он просто таков каков есть, вы можете лишь принять это, ибо ПРИНЯТИЕ основной инструмент посредством которого вы вверяете целиком и полностью всё своё существо Богу.
Вы смотрите на Мир и всё, что происходит в нём, вы смотрим на Людей, их отношения, их поведение, и вы можете оценивать всё, что видите, чувствуете осознаёте, это даже необходимо сделать для роста сознания.
Но вам нет нужды вовлекаться в процесс который вы называете иллюзией. Можно дать оценку событию как таковому, просто отметить его в сознании, и дать ему определение, к какой котигории относится событие, почерпнуть из него Мудрость. Но вам не обязательно, после этой оценки вмешиваться в процессы с целью корректировки. Эти процессы во многом происходят для того что бы вы почерпнули опыт.
Вселенная совершенна и нет нужды править её, править вам нужно ваше созние, сознание Сердца. Не нужно ничего исправлять, и никого, у каждого свой путь, и не только у Человека, но даже самой малой травинки, ибо в теле Бога всё Живо, а всё, что Живо имеет право на эволюцию. Просто наблюдайте Мир, и черпайпе в том, что вобрали ваши органы чувств в этом наблюдении опыт и Мудрость. Тот у кого сознание сегодня на одном уровне, завтра будет на ином, всё не статично, а раз всё подвижно то нет смысла вмешиваться, ибо ваша реакция запаздывает, и когда вы что-то хотите поправить, изменить, к этому времени вся парадигма момента меняется. Просто Будьте, просто Живите, просто наблюдайте, ибо наблюдая вы уже меняете с помощью энергии мысли и внимания прежде всего себя. Ведь когда вы видите новое, преобретаете новый опыт, вы меняетесь, а когда меняетесь вы то меняется Мир вокруг вас, такова цепь взаимосвязей. Их на самом деле намного больше, вся Вселенная сплошная цепь взаимосвязей, малейшая ваша мысль меняет многое, и прежде всего вас.
Мастер Серапис Бей
http://julvius.org/master-serapis-bey-06062014/