Домой / Психология / Чем опасен перфекционизм

Чем опасен перфекционизм

 

distorted thinking all or nothing1 550x440 Чем опасен перфекционизм

Перфекционисты никогда не удовлетворены результатами своего труда. Им кажется, что полку на кухне можно было бы повесить ровнее, сорняки на даче прополоть тщательнее, волосы уложить эффектнее, а вещи в шкафу рассортировать не только по сезону, но и по цвету. Стремление к совершенству становится для них пунктиком, навязчивой идеей. А это уже опасно.

Привет из детства

Психологи утверждают, что перфекционизм обычно родом из детства. Когда-то родители установили чаду слишком высокую планку: «Ты должен быть лучшим во всём». Если он до неё не допрыгивал, наказывали: ремнём, эмоциональной холодностью. Вот ребёнок и старался всё выполнять на пять, чтобы заслужить любовь мамы с папой. Повзрослев, он тоже старается быть отличником, чтобы увидеть одобрение окружающих.

Догнать и перегнать

Гонка за идеалом оборачивается бесконечным самоистязанием, ведь перфекционисты не умеют останавливаться на достигнутом и нередко доходят до крайностей. Например, борясь с лишними килограммами, запросто могут заработать анорексию. Неслучайно на Западе этот недуг называют болезнью отличниц.

Неумение отделять главное от второстепенного, нужное от ненужного оборачивается повышенной тревожностью, депрессией, хронической усталостью. Дама с синдромом отличницы специально встанет в пять утра, чтобы навести порядок в доме, а после работы, какой бы уставшей ни была, будет полночи гладить, стирать и готовить. Переубедить её невозможно – она уверена, что в квартире жуткий бардак. Остановится она лишь в том случае, если попадёт в больницу с нервным срывом и физическим истощением. Правда, после того как её «подлатают», снова начнёт догонять и перегонять.

В личной жизни отличницы тоже обычно не слишком счастливы. Они редко идут под венец, потому что копаются в мужчинах так же придирчиво, как в тряпках в шкафу. Один кандидат кажется им глупым, второй – жадным, третий – нищим, у четвёртого уши оттопыренные… Ну а если всё-таки выходят замуж, начинают «дорабатывать» и мужа. А это нравится далеко не всем.

Идеала не существует!

Поэтому с перфекционизмом нужно бороться. Иначе он испортит вам жизнь. Всё хорошо в меру, даже стремление к идеалу. В Японии есть поговорка: «Почти совершенство лучше самого совершенства». Идеала нет, это субъективное понятие. А раз так, зачем за ним гнаться?

Правила борьбы с перфекционизмом

Станьте снисходительнее к себе. Что страшного, если вы поправились на три килограмма или два дня не мыли голову? Мы не в состоянии всегда выглядеть безупречно! У любой женщины бывают периоды, когда она неважно себя чувствует, устала, не в духе. Естественно, это отражается и на внешности. Зато когда всё хорошо, она и выглядит прекрасно. Позвольте себе быть разной!

Станьте снисходительнее к людям. Вас раздражает, что муж разбрасывает носки по квартире? Зато он добрый, умный и надёжный. Замечайте не только плохие, но и хорошие качества.

Отделяйте главное от второстепенного. Скажем, если надо выполнить срочную работу, не обращайте внимания на пыль в углу. Это подождёт. Иначе можно надорваться.

Спокойнее воспринимайте критику в свой адрес. Нравиться всем без исключения невозможно! Примите это как данность – и жить станет намного легче.

Поднимайте самооценку: не обесценивайте свои достижения, хвалите себя, улыбайтесь своему отражению.

 

Посмотрите также

Когда без психотерапии не обойтись

Существуют ситуации, когда без помощи психолога или без курса психотерапии никак не обойтись. Не нужно думать, что вы обязаны со всеми сложностями справляться сами...

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x