Домой / Психология / Как принять свое тело?

Как принять свое тело?

vera v sebia Как принять свое тело?

У большинства из нас с соб­ственным телом сложные отношения – с ним связано много неудоволь­ствия, комплексов, стыда.

Откуда что берётся?

В кабинете психолога можно услышать такие слова: «Я стесняюсь своего тела, оно некрасивое, большое (толстое, рыхлое, непропорциональное), мне в нём некомфортно, я себя в нём не люблю».

В этом недовольстве скрыты мечты об идеальной, безукоризненной внешности. Мы живём в мире, где навязывается стандартизированная красота, отретушированная фотошопом. Ты будешь признан, успешен, тобой будут восхищаться, тебя точно будут любить. Эта установка идёт из детства, когда мы очень хотели чувствовать родительскую любовь и принятие, а нас оценивали, критиковали и сравнивали с другими. В ней, в этой установке, таятся большая ловушка и безнадёжный тупик. Получается, что любят лишь безоговорочно привлекательных и безупречных, а такой, какой ты есть, – ты недостоин любви. Но это не так. Любят разных. И вся окружающая жизнь, обычная, неотретушированная, каждый день нам это показывает.

Цельный образ

Это только мы замечаем и переживаем, что вот морщинка на лбу стала глубже, руки могли бы быть поизящнее, нос потоньше, живот поменьше, грудь побольше, спина поуже, ноги длиннее, а волосы гуще. Другие люди не воспринимают нас по частям и не разглядывают под лупой. Они видят нас целостно и как есть – с такими руками и такой спиной. Мы для них либо привлекательны, либо нет, и в этом нет никакой трагедии, это некая данность. Тем, кому мы нравимся, мы нравимся целиком, с таким носом и такими ногами. Остальным же мы безразличны, тогда тем более не важно, как мы выглядим.

Знаете ли вы, что никто другой, кроме вас, не вправе ваше тело оценивать? Восхищаться, гладить, любить – да, критически оценивать – нет. Если вы кому-то с вашей внеш­ностью и объёмом талии не нравитесь, это не ваши проблемы – те, другие, могут отойти от вас на безопасное расстояние и не мучиться.

Балуйте себя!

Худшее, что вы можете сделать, – это продолжать сравнивать себя с другими, искать в себе изъяны и несовершенства и думать, что вы чем-то хуже других. Никто из нас не идеален. Позвольте себе быть собой.

Это просто тело, и оно такое, какое есть. Воспринимайте его как вариант видового разнообразия, а не как минус. Своё тело можно совершенствовать но и то, что есть сейчас, уже достаточно, чтобы его холить и лелеять.

Как вы можете позаботиться о нём, чем его побаловать? Что вызывает у вас приятные телесные ощущения и удовольствие? Используйте все доступные способы, чтобы помочь телу расслабиться, почувствовать себя более лёгким и свободным. Что это может быть? Ванна, кремы, массаж. Танцы, пешие прогулки, йога или даже минутная утренняя «планка». Заботясь о своём теле, вы станете лучше к нему относиться: потому что невозможно не полюбить то, во что мы включены эмоционально.

Автор: Ирина Чеснова

Посмотрите также

Чем опасен перфекционизм

Психологи утверждают, что перфекционизм обычно родом из детства. Повзрослев, ребенок тоже старается быть отличником, чтобы увидеть одобрение окружающих.

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x