Домой / Медитация / Отречение, воспоминание, воздержание, молитва…

Отречение, воспоминание, воздержание, молитва…

jizn 550x327 Отречение, воспоминание, воздержание, молитва...

Отречение в действительности означает освобождение себя от того, что держит вас, довлеет над вами.  Для человека, летящего в самолете, не важно, что в нем: 20 тонн золота или 20 тонн камней.  Если самолет в опасности и вес надо уменьшать, чтобы спасти жизнь людей, из самолета приходится выбрасывать золото.  Таково истинное понятие отречения.

П. Раджагопалачари

 

Помнить – не значит думать.  Существует большая разница  между воспоминанием и думанием.  Я могу думать о еде, даже не будучи голодным, но, когда я голоден, мой желудок вспоминает пищу.  Воспоминание – это молчаливое действие, что-то, что происходит внутри, что закипает внутри, как вода закипает на огне и бурлит.  Это создает страстное желание, страстное стремление, и это порождает в нас мотивационную силу, которая становится гравитацией, которая будет притягивать меня к Богу.

П. Раджагопалачари

 

Молитва должна совершаться лишь тогда, когда что-то превосходит нашу способность сделать что-нибудь.  До тех пор, пока не исчерпаны способности человека, молитву не следует применять.

П. Раджагопалачари

 

Простое воздержание от разговора не является истинным молчанием. Это не приносит пользы. Наши мысли и органы чувств должны молчать. Вот это и есть воистину настоящее молчание.

Бабуджи Махарадж

 

Те, кто запутан в этом мире, не могут решить проблемы этого мира. Это могут сделать только те люди, которые могут отсоединиться от мира.

Мы останемся запутанными в петлю Майи без всякой надежды освободиться до тех пор, пока мы не обратим наше внимание в корень — к нeизменной Реальности. Этот широкий круг материального проявления  – прямой результат майи – безграничен.  В ней мы ходим и ходим по кругу в бесконечном движении как обод колеса, все дальше и дальше от оси вращения.  Как каждый круг должен иметь центр, также и этот обширный круг проявленного имеет центр или базу. Если мы сможем обнаружить его, то мы, возможно, найдем ответ для решения нашей проблемы.

Бабуджи Махарадж

 

 

Посмотрите также

Изменения под воздействием медитации

Изменения, происходящие в результате медитации, невидимые, но вы сами почувствуете их. Пища, принимаемая в этом состоянии, лечит все виды духовных болезней и устранит все, что задерживает наш прогресс.

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x