Домой / Здоровье / Сода для здоровья

Сода для здоровья

118232160 2835299 SODA V NARODNOI MEDICINE 550x438 Сода для здоровья

Коробочка соды есть на кухне у каждой хозяйки. Некоторые используют ее исключительно для приготовления вкусной выпечки, другие для оттирания пятен с раковины или стола, однако на этом полезные свойства соды не заканчиваются! Я расскажу вам, как можно преобразиться с помощью этого, привычного для всех, вещества.

Еще с советских времен, когда в дефиците были не только продукты питания, но и косметические препараты, некоторые женщины знали, что сода является дешевым и эффективным средством, которое поможет выглядеть на все сто. В моей статье я собрала несколько рецептов, которые доступны каждой женщине.
Педикюр
Многие на собственном опыте ощутили, как трудно избавиться от грубой кожи на пятках. Многочисленные скрабы, которые продаются в аптеках и магазинах, если и помогают, то требуют постоянного использования и стоят недешево. Сода поможет избавиться вам от натертостей и мозолей всего за несколько процедур.
Для начала побалуем свои ножки ванной, которая не только подготовит ступни для следующей процедуры, но и расслабит мышцы после напряженного дня. В тазик с теплой водой насыпаем пару столовых ложек соды и добавляем несколько капель любимого эфирного масла (специалисты, как правило, советуют применять лавандовое).
После этого устраиваемся поудобнее и опускаем ноги в воду на полчаса. Не забудьте прихватить с собой горячий чайник или кипяток в термосе, подливайте воду из них каждый раз, как почувствуете, что раствор в тазике остыл.
После процедуры промокните ноги полотенцем и хорошенько «отскрабьте» наиболее загрубевшие участки. Для этого смешайте три столовых ложки соды, одну столовую ложку сахара и одну столовую ложку теплой воды до состояния пастооборазной кашицы. Втирайте смесь в течение 5-10 минут. Теперь осталось лишь сполоснуть ноги теплой водой и замотать их в полотенце еще на 10 минут. Затем можно смазать ступни лосьоном для тела или специальным кремом для ног.
Уже после первой процедуры вы заметите, насколько мягче и нежнее стала кожа ваших ножек!
Маникюр
Про ручки также не стоит забывать! В начале осени многие любят посещать природу – уже не так жарко, как бывает летом, но и холода еще не пришли. Кто-то ездит на дачу и собирает урожай, другие отправляются на поиски грибов, а есть и те, кто в компании друзей выезжает на шашлыки.
Всех их объединяет одно – за приятное времяпровождение они расплачиваются ужасным состоянием рук по возвращению. Как правило, под ногтями и возле кутикулы скапливается грязь, которую трудно вымыть, а кожа рук грубеет. Но это не повод отказывать себе в удовольствии, тем более, что сода поможет вам легко привести в порядок кисти рук.
Для того чтоб вычистить грязь намочите кончик пилочки или жесткую небольшую кисточку под водой и окуните в соду. Теперь тщательно вычистите остатки грязи, землю и копоть из-под ногтей и в районе кутикулы.
После этого кашицей из четырех столовых ложек соды и столовой ложки жидкого мыла (если будет плохо наноситься, добавьте чайную ложку воды) аккуратно промассажируйте руки, затем смойте. Такая процедура поможет убрать омертвевшие частицы кожи и активизирует кровообращение, что в результате омолодит кисти рук и сделает их нежными. После процедуры нанесите увлажняющий крем для рук.
Скраб для лица
Скраб для лица на основе соды – отличное средства для любого сезона года, единственное условие – наносите его только вечером, чтобы на слое молодых клеток не проявилась пигментация из-за солнечных лучей. Данное средство, добавлю из опыта, также помогло решить мне одну «вечную» проблему — сузить поры.
Овсяные хлопья измельчаем с помощью блендера. К одной части хлопьев добавляем три части пищевой соды и одну часть теплой воды. Наносим немного средства на слегка влажный ватный диск и мягкими движениями двигаемся по массажным линиям лица, избегая области вокруг глаз и кожи губ. После этого достаточно смыть смесь с лица водой и увлажнить кремом. Утром вы заметите, насколько кожа стала гладкой и бархатистой.
Сода для волос
Для глубоко очищения волос и кожи головы, а также для придания волосам внушительного объема просто добавьте чайную ложечку соды к нескольким ложкам вашего повседневного шампуня. Нанесите смесь на волосы и массажируйте в течение нескольких минут, затем смойте теплой водой.
Устраняем проблемы с ЖКТ
Есть ряд неприятных проблем с желудочно-кишечным трактом, которые способны доставить массу хлопот, особенно, если вы находитесь в компании других людей.
При возникновении изжоги или повышенного газообразования достаточно выпить стакан воды, в котором предварительно размешали чайную ложку соды. Такой раствор на время «успокоит» разбушевавшийся желудок или кишечник. Однако, если подобные проблемы возникают регулярно, то необходимо обязательно обратиться к врачу, чтоб не пропустить серьезное заболевание.
Красивая улыбка
Некоторые склонны к быстрому образованию налета на зубах, что приводит к желтизне, плохому запаху изо рта и другим многочисленным проблемам. Справиться с незначительными отложениями можно и в домашних условиях.
Для этого окуните смоченную в воде щетку в баночку с содой и аккуратно почистите зубы, затем прополощите рот и вновь почистите зубы, но теперь уже своей зубной пастой. Небольшой налет уйдет уже после первой процедуры, при более запущенных случаях делайте процедуру раз в неделю.
Обратите внимание, если у вас высокая чувствительность зубов из-за истончившейся эмали, то обязательно сначала проконсультируйтесь с вашим стоматологом.
Также из соды можно приготовить ополаскиватель для полости рта. Для этого в стакан воды добавьте чайную ложку пищевой соды и пару капель эфирного масла перечной мяты. Подобный раствор не только надолго сохранит свежесть вашего дыхания, но и снизит вероятность развития грибкового или бактериального заболевания.
Будьте красивыми и здоровыми!
http://sekrety-krasoti.blogspot.ru/2016/01/soda-dlya-sebya-lyubimoj-ili-stanem-zdorovee-i-krasivee-s-sodoj.html

Посмотрите также

Чим відбілюють муку, або ще одна причина, через яку хліб небезпечний для здоров’я

Якщо ви дізнаєтеся, чим відбілюють муку, і чому білий хліб небезпечний, ви зрозумієте, що краще використовувати борошно з цільного зерна. Або хоча б зменшити вживання виробів з білого борошна.

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x