Домой / Здоровье / О важности здорового сна

О важности здорового сна

 

zdorovii son 550x347 О важности здорового сна

Что такое здоровый сон?

Здоровый сон — это не пустяк и не прихоть. Придерживаясь определенного режима сна, вы избавите себя от множества недугов. Нужно приучить себя засыпать в одно и тоже время, как и просыпаться. Рекомендуется спать на правом боку — это обусловлено меньшей нагрузкой на сердце.

Важным моментом является время начала сна и его окончания. Это крайне важно для жизнедеятельности. Специалисты утверждают, что регулярное засыпание после полуночи ведет к нарушению функций мозга. При этом страдают умственные способности, происходит психологическая деградация. Последствиями такого сна могут стать: снижение концентрации внимания, вредные привычки, отсутствие силы воли, увеличение потребности в еде, склонность к конфликтам.

В результате нездорового сна появляется хроническая усталость. Эту усталость люди пытаются заглушить сигаретами, едой и лошадиными дозами кофе. Последствиями становятся болезни сердца, ожирение, нарушение нервной системы. Отличить человека с расстройствами сна можно по внешнему виду: землистый цвет лица, потухший взгляд, мешки под глазами, заторможенность. Нездоровый сон может спровоцировать хронические головные боли, ощущение неприятного привкуса во рту. Через 2-3 года накопленная усталость превращается в депрессию. Тускнеют краски жизни, все вокруг становится мрачным и печальным. Постепенно функциональные нарушения переходят в нарушения органические. Появляются нарушения зрения и слуха, снижается активность вкусовых рецепторов. Недосыпание приводит к преждевременному старению,

Нужно ли есть перед сном?

Нельзя ложиться спать голодным, но и переедать ни в коем случае не стоит. Не ложитесь спать с полным желудком. Существует правило – не есть плотно в последние четыре часа перед сном (не есть после 18:00). Съедайте ровно столько, сколько нужно для здорового сна.

На ужин не стоит употреблять острое, соленое и жаренное. Предпочтительно приготовить овощные или рыбные блюда. Они могут быть тушеными или отварными. На ночь не стоит пить кофе, какао, алкоголь.

Сколько нужно спать?

Самый важный интервал сна – сон до полуночи. Он знаменателен глубоким расслаблением организма, это время восстановления и пополнения резервов. Связано это с переходом биоциклов.

Идеальное время просыпания 5-8 часов утра. Люди, встающие после 9 утра склонны к мигреням, гипертонии, снижению иммунитета, переутомлению. У таких людей наблюдается снижение физической активности. Если человек встает после 10 часов, то он подвержен большинству хронических заболеваний. Эти люди с трудом могут оценить обстановку и принять правильное решение. Им трудно сделать жизненный выбор, они идут на поводу у событий. У людей просыпающихся после 11 часов как правило наблюдается апатия, глубокая депрессия, разочарование, нежелание жить, мнительность, страхи.

По утверждениям британских специалистов самый здоровый сон 7 часов. А американские исследования утверждают, что недосыпающие люди быстро набирают вес.

В младенчестве времени для сна нужно больше, организм активно растет и развивается. Человеку 20-50 лет рекомендуется спать по 8 часов в сутки, а людям старшего возраста хватает 4-х часов.

Дневной сон до сих пор вызывает разногласия в среде специалистов. Полезен он или вреден, никто не может сказать однозначно. Вредно спать на закате. Священные писания говорят: «Сон на закате, когда краски жизни затухают – к сокращению жизни».

Как правильно вставать?

Мужчинам нужно вставать с постели быстро, по-армейски, а женщинам, наоборот, немного понежиться в постели.

Всемирный день сна

учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения и отмечается в третью пятницу марта. В этот день по всему миру проходят конференции по проблемам сна, ведь он существенно влияет на здоровье человека. Потеря 2-3 часов сна ведет к снижению внимания, по причине сонливости происходит 50% всех ночных дорожных аварий. Расстройства сна – один из самых распространенных недугов в мире. Половина населения земного шара страдает от разновидностей расстройства сна, а их насчитывают уже более 90.

Фазы сна

Человеческий сон за ночь проходит 4-5 циклов. Каждый цикл состоит из двух фаз: быстрой и медленной. Самый крепкий сон в фазе медленного сна и просыпаться в такой период очень тяжело. В быстрой фазе сна мозг активно функционирует, мы видим сны, а просыпаясь, можем их вспомнить. Пробуждение в этой фазе легкое и комфортное. Фазы быстрого и медленного сна идут быстро одна за другой. Фаза быстрого сна продолжается 20 минут, а медленного приблизительно 2 часа. Сегодня существуют гаджеты, которые способны рассчитать пробуждение в фазу быстрого сна. Тогда вы сможете проснуться бодрыми и без неприятных ощущений.

Посмотрите также

Чим відбілюють муку, або ще одна причина, через яку хліб небезпечний для здоров’я

Якщо ви дізнаєтеся, чим відбілюють муку, і чому білий хліб небезпечний, ви зрозумієте, що краще використовувати борошно з цільного зерна. Або хоча б зменшити вживання виробів з білого борошна.

guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x